東京大学大気海洋研究所
HOMEMAILENGLISH

研究室

メンバー 2021年度版(2021.4.01)

佐藤正樹 教授 Masaki Satoh (satoh)

久芳奈遠美 特任研究員 Naomi Kuba (kuba), 2012.4.1.-

Woosub Roh (ws-roh) 特任研究員, 2014.4.1.-

Ying-Wen Chen (yingwen) 特任研究員, 2017.4.1.-

千喜良稔 Minoru Chikira (chikira) 特任研究員, 2017.11.1.-

末松環 Tamaki Suematsu (suematsu) 特任研究員, 2019.1.1.-

中村晃三 Kozo Nakamura (nakamura) 特任研究員, 2018.1.1.-

井上豊志郎 特任研究員 Toshiro Inoue (toshiro) -

斉藤和雄 Kazuo Saito (k_saito) 国内客員教授, 2018.10.1.-

中澤哲夫 Tetsuo Nakazawa (tednaka-aori) 学術支援職員, 2020.9.1.-

松岸修平 D3 Shuhei Matsugishi (matsugishi), 2019.4-

石山尊浩 D3 Takahiro Ishiyama (t-ishi), 2016.4-

児玉真一 D2 Shin'ichi Kodama (kodama), 2018.4-

笠見京平 M1 Kyohei Kasami (kasami) 2021.4-

幾田泰酵 外来研究員 2020.9-

日比野英美 秘書/研究スタッフ Hidemi Hibino (hibino-h), 2018.4-

島田真美子 秘書/研究スタッフ Mamiko Shimada ( shimada-m), 2020.4-

研究室を離れた人, 卒業生

Bjorn Stevens 招聘教授 (bjorn.stevens at mpimet.mpg.de), 2018.11.26-2019.1.6

Kevin Hamilton 客員教授 (kevin at hawaii.edu), 2015.4.1-6.25.; 2017.4.1-6.5

Chung-Hsiung Sui 客員教授 (sui at as.ntu.edu.tw), 2016.6.15-7.31

Zhengzhao Johnny Luo 客員教授 (luo at sci.ccny.cuny.edu), 2013.5.1-8.31

Yuqing Wang 客員教授 (yuqing at hawaii.edu), 2010.4.1-7.31

Vinay Kumar (vkmchoudhary at gmail.com) Guest researcher, 2019.7.20.-10.14

Amanda Rehbein (amanda; amanda.rehbein at usp.br)

Bernhard Markus Enz (bernhard; bernhard.enz at env.ethz.ch)

伊藤純至 助教 Junshi Ito (junshi) 2018.4.1-2020.3.31

宮川知己 准教授 Tomoki Miyakawa (miyakawa)

沢田雅洋 特任助教 Masahiro Sawada (sawada) 2012.10.1.- 2014.4.30.

柳瀬亘 特任助教 Wataru Yanase (yanase) 2006.4-2009.4

佐藤友徳 特任助教 Tomonori Sato (t_sato) 2006.4-2009.3

久保川陽呂鎮 特任研究員 Hiroyasu Kubokawa (kubok) 2010.4.1.-2020.3.31

金丸佳矢 特任研究員 Kaya Kanemaru (kanemaru), 2017.2.1.- 2019.3.31.

端野典平 特任研究員 Tempei Hashino (hashino), 2010.7.21.-2013.7.12

清木達也 特任研究員 Tatsuya Seiki (tseiki), 2010.4-2011.3

高須賀大輔 D3 Daisuke Takasuka (takasuka), 2015.4-2020.3.31

西川雄輝 Yuki Nishikawa (y_nishi) -2019.3

大野知紀 特任研究員 Tomoki Ohno (t-ohno), 2015.4.1.-2017.9.30.

山田洋平 Yohei Yamada (yoheiy) 2011.4-2016.2, 2020.4-9

荒金匠 Sho Arakane (arakane) -2014.9.30

三澤翔太 Shota Misawa (s_misawa) 2015.4-11.19

池端耕輔 Kosuke Ikehata (ikehata), 2019.4-2021.3

後藤優太 Yuta Goto (goto-y), 2019.4-2021.3

森井洋 Hiroshi Morii (h-morii), 2018.4-2020.3.31

中江寛大 Kanta Nakae (k_nakae) 2017.4- 2019.3

北尾雄志 Yuushi Kitao (kitao) -2013.3

永嶋 健 Ken Nagashima (k-naga) 2011.4-2013.3

二本松良輔 Ryosuke Nihonmatsu (rhosuke) 2010.4-2012.3

松田優也 Yuya Matsuda (myuya) 2006.4-2008.3

Md. Rezuanul Islam Fahim 研究実習生 2020.9-12

宮澤美恵子 秘書/研究スタッフ Mieko Miyazawa (miyazawa), 2019.9-2020.8

田村寿恵 秘書/研究スタッフ Hisae Tamura (h_tamura), 2013.10-2019.9

荒川恭子 秘書/研究スタッフ Kyoko Arakawa (k-arakawa), 2018.9-2019.9

窪田碧 秘書/研究スタッフ Midori Kubota (m_kubota), 2016.7-2018.9

松本佳月 秘書/研究スタッフ Kazuki Matsumoto (k_matsumoto), 2010.4-2016.5

松崎恵 秘書 Megumi Matsuzaki (megumi) 2005.4-2010.3

学部生 (特別演習・特別研究等)

笠見京平 B4 (2020年度後期) 2020.10-2021.2

細谷桂介 B4 (2020年度後期) 2020.10-2021.2

刀祢晴菜 B4 (2019年度後期) 2019.10-2020.2

池端耕輔 B4 (2018年度後期) 2018.10-2019.2

神野拓哉 B4 (2016年度後期) 2016.10-2017.2

中村雄飛 B4 (2015年度後期) 2015.10-2016.2

高須賀大輔 B4 (2014年度前期・後期) 2014.4-7, 2014.10-2015.2

鈴木翔太 B4 (2013年度後期) 2013.10-2014.2

荒巻健智 B4 (2012年度後期) 2012.10-2013.2

末木健太 B4 (2011年度後期) 2011.10-2012.2

山田佳緒 B4 (2011年度後期) 2011.10-2012.2

出本哲 B4 (2010年度後期) 2010.10-2011.2

二本松良輔 B4 (2009年度後期) 2009.10-2010.2

横田祥 B4 (2009年度前期) 2009.4-2009.7

菊池康裕 B4 (2009年度前期) 2009.4-2009.7

横田祐輔 B4 (2007年度後期) 2007.10-2008.2

外川遼介 B4 (2007年度後期) 2007.10-2008.2

大野知紀 B4 (2006年度後期) 2006.10-2007.2

古川誠 B4 (2006年度後期) 2006.10-2007.2

羽島潤 B4 (2006年度後期) 2006.10-2007.2

松田優也 B4 (2005年度後期) 2005.10-2006.2